Fechas y horarios


PROGRAMACIÓN 2017

 

JUNIO

Del 19 al 22 de junio

20 h. Salón de Plenos del Ayuntamiento.

Jornadas Históricas Nacionales de Ciudad Ciencia – CSIC: Carlos I. 500 años de su llegada a España.

  • Lunes 19, ‘Carlos V, el Emperador desde el salón de casa’impartida por Alfredo Alvar Ezquerra (Centro de Ciencias Humanas y Sociales del CSIC), al que acompañará Félix Llorente, director de la serie de televisión ‘El mundo de Carlos’.
  • Martes 20,Francisco Fernández Izquierdo (Centro de Ciencias Humanas y Sociales del CSIC) desarrollará su intervención titulada ‘Carlos V, administrador perpetuo de las órdenes militares castellanas (Santiago, Calatrava y Alcántara) ’
  • Miércoles 21, correrá a cargo deElena María García Guerra (Centro de Ciencias Humanas y Sociales del CSIC) que hablará sobre ‘Las monedas acuñadas en época de Carlos V: novedades introducidas y simbología’. Previa a su intervención, entre las 18.00 y las 19.00, se realizará una visita guiada a la Fundación Museo de las Ferias en la que se mostrarán monedas, ponderales y letras de cambio de la época.
  • Jueves 22Miguel Ángel Bunes Ibarra (Centro de Ciencias Humanas y Sociales del CSIC) cerrará el ciclo con la ponencia ‘Carlos V “el africano”, el Emperador contra Solimán “el Magnífico’.
   

AGOSTO

Del 7 al 14 de agosto

Escuelas Municipales

Talleres de teatro y danza.

Horario de mañana, inscripciones entre el 1 y el 15 de junio

 

Del 11 al 15 de agosto

Plaza Mayor de la Hispanidad

Punto de venta oficial de recuerdos y materiales de la Semana Renacentista y atracciones infantiles: noria, babi de ocas, barca de madera y camas elásticas.

 

Del 11 al 21 de agosto

Concurso de Escaparates de Temática Renacentista.

Inscripciones en el Servicio de Desarrollo Local hasta el 4 de agosto de 2017

   

Del 12 al 18 de agosto

II Festival de VideoArte y Mapping de Castilla y León.

   

Sábado 12 de agosto

20 h. Auditorio Municipal

Imaginart: teatro & videomapping.

Precio: 5 euros (3 anfiteatro)

 

21.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica

Veladas en el Palacio: Desfile, trajes y danzas renacentistas a cargo del grupo RENACERES.

 

Domingo 13 de agosto

21.30 h. Plaza Segovia, punto de encuentro Mapping Me El Viejo Pop

Sofá de Scai, teatro de calle.

   

Del 14 al 21 de agosto

VI SEMANA RENACENTISTA

   

Lunes 14 de agosto

12 h. a 19 h Palacio de Dueñas

Talleres Mapping Me: curso de técnica y workshop Mapping (4 h)

 

20 h. Salón de Plenos del Ayuntamiento

Presentación del Estudio de Impacto Socioeconómico de la Semana Renacentista 2016.

 

21.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA MUERTE DE YSABEL.

 

23 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata de San Antolín

Gran Espectáculo de Apertura de la Semana Renacentista 2017 en la Plaza Mayor: “El viaje del Emperador, la historia continúa”. Videoarte & Mapping.

 

23.30 h. Palacio de Dueñas

Apertura del espacio Chillout 1800 con VJ música & video, patrocinado por las Asociaciones de Empresarios de la Villa.

   

Martes 15 de agosto

11 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Celebración del Día Mayor de la Orden de Caballería de la Jarra y el Grifo.

 

12 h. a 19 h Palacio de Dueñas

Talleres Mapping Me: Adobe After para visuales (4 h.)

 

20 h.  Auditorio Municipal

Gala Mapping Me.

Donativo: 5 euros a beneficio de la Asociación Española contra el Cancer.

Fila cero:

 

21.30 h. Plaza Segovia

VIII Certamen de Jotas Castellanas.

   

Miércoles 16 de agosto

12 h. a 14 h Palacio de Dueñas

Talleres Mapping Me: realidad aumentada (2 h.)

 

20 h. Auditorio Municipal

Periplo: títeres & videoarte & mapping.

Precio: 5 euros (3 anfiteatro)

 

21.30h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Veladas en el Palacio: VII Certamen de Dulzaina, homenaje al Sr. Arturo.

 

Del 17 al 20 de agosto

X FERIA IMPERIALES Y COMUNEROS

Horario Mercado de época: jueves 17 de 19 a 0 h., viernes 18 y sábado 19 de 11 a 02 y domingo 20 de 11 a 0 h.

Más de 250 paradas entre el Castillo de la Mota, Reales Carnicerías, Plaza Mayor de la Hispanidad y Plaza de Segovia con:

  • Juegos infantiles y atracciones en Claudio Moyano y San Miguel.
  • Arqueros en el Paseo de Versalles.
  • Campamento militar en la Plaza de las Reales Carnicerías.
  • Tabernas, cantinas y zona gastronómica en las Reales Carnicerías y Plaza Mayor de la Hispanidad.
  • Espacio Comunero en calle Toledo.
  • Títeres y atracciones infantiles en la Plaza del Mercado.
  • Gran campamento infantil en la Plaza Mayor de la Hispanidad.
  • Cantina, hinchables y colchonetas en la Plaza de Segovia.
  • Punto de recreación histórica virtual 3D Intelligence e información en patio principal del Ayuntamiento en Plaza Mayor de la Hispanidad.
  • Proyecto piloto Big Data de captación de emociones turísticas en el Castillo de la Mota, Reales Carnicerías y Plaza Mayor de la Hispanidad.
  • Servicios públicos en Castillo de la Mota, Paseo Versalles, Reales Carnicerías y Ayuntamiento.
 

Jueves 17 de agosto

12 h. Desde patio principal del Ayuntamiento de Medina del Campo

Visita oficial a las exposiciones de la Feria.

 

17.15 a 19.15 Avenida Lope de Vega

Taller infantil de 6 a 12 años, “Pizzeros por un día”.

Inscripciones en Telepizza hasta completar plazas

 

18 h. Gran Hotel Palacio Balneario de las Salinas

Presentación de los grupos de abanderados de Arezzo (Italia) y Medina del Campo.

 

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui en el Mercado de Gigantes y Cabezudos.

 

19 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur

 

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”

 

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata

Presentación y nombramiento del Aposentador Mayor de la Feria.

 

22 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

RECREACIÓN HISTÓRICA: DESFILE INAUGURAL “LA CORTE DE LOS REYES CATÓLICOS”.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, Av. Lope de Vega, calle Maldonado y Plaza Mayor para finalizar en el Palacio Real Testamentario con el saludo de los Reyes Ysabel y Fernando.

 

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Videomapping colaborativo Mapping Me.

 

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Espectáculo Saltinpunqui de fuego y máscaras.

   

Del 18 al 20 de agosto

Tren turístico

Paradas en Plaza Mayor, Claudio Moyano y Castillo de la Mota

Cada 30 minutos apx., coste 1 euro, niños gratis acompañados de adulto.

 

Avenida del Castillo de la Mota

Exposición de aperos y juegos de ingenio y habilidad.

 

Explanada del Castillo de la Mota

Exposición de cetrería, exposición de elementos de tortura y ejecución, campo de tiro con arco, trono y paseos en burro.

 

Viernes 18 de agosto

11.15 a 13.15 y 17.15 a 19.15h. Avenida Lope de Vega

Taller infantil de 6 a 12 años, “Pizzeros por un día”.

Inscripciones en Telepizza hasta completar plazas

 

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “ángel y diablo”

 

11.45 y 13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui Renacentista y Danzas Orientales Zahir.

 

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

 Exhibición de Cetrería.

 

12.30, 19 y 21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, Balcón del Pópulo Colegiata de San Antolín

Bendición del Mercado.

 

18 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Ayuntamiento

Exhibición de las escuelas de teatro y danza.

 

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con Carlos V y su hija Juana.

 

19 h. Castillo de la Mota, Palenque

Apertura del Palenque de la Mota con exhibición de cetrería y abanderados con posterior desfile hasta la Plaza de Segovia.

 

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

 

20 h. Castillo de la Mota, fachada principal

RECREACIÓN HISTÓRICA DE UN CAMBIO DE GUARDIA

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL ÚLTIMO ENCUENTRO ENTRE JUANA E YSABEL

 

21 h. Castillo de la Mota, Palenque

Espectáculo ecuestre.

 

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Pasacalles Saltinpunqui con música, máscaras, fuego y pirotecnia hasta el Castillo de la Mota.

 

22 h. Castillo de la Mota, explanada principal.

Cena Isabelina con la actuación de Zahir Danzas Orientales.

Reservas (13 euros): Grupo Scout San Juan de la Cruz.

 

22.15 h. Reales Carnicerías.

RECREACIÓN HISTÓRICA DE UN DESFILE DE LA MILICIA CONCEJIL.

Recorrido: calle Padilla y Plaza Mayor para terminar en el escenario de la Colegiata.

 

22.45 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata.

RECREACIÓN HISTÓRICA INFANTIL DE LA QUEMA DE MEDINA.

 

23 h. Fachada del Ayuntamiento

Videomapping del I Premio a la trayectoria profesional de videoarte y mapping de Castilla y León, Carlos Nuevo.

 

23.30 h. Ermita del Amparo.

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL CLERO.

Recorrido: Calle Carreras, Artillería, Rafael Giraldo, Gamazo y Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

0 h. Plaza Segovia

Espectáculo nocturno de fuego y pirotecnia con Wyrdamur

   

Sábado 19 de agosto

10 h. Ermita de San Roque.

Ruta del Camino de Santiago teatralizada con visita a la Ermita de San Roque, Plaza Mayor de la Hispanidad, Convento de Santa Teresa, Iglesia de Santiago el Real y Convento MM Dominicas Reales.

Donativo: 1.5 euros, 1 euro personas ambientadas de época.

 

10.30 a 11.30 h. Ayuntamiento, Plaza Mayor.

Acreditaciones Rally Fotográfico Digital de Medina del Campo.

Fotografías válidas del 17 al 20 de agosto.

 

11 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Ayuntamiento

Torneo infantil de esgrima.

 

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

Música, danza e hilado de lana con los hidalgos montañeses de El Palenque de Laredo (Cantabria) e incorporación al desfile infantil.

 

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Gran desfile infantil con la comparsa de Gigantes y Cabezudos, Abanderados, Saltimpunqui espectáculos, Wyrdamur, Zahir Danza Oriental, escuelas de dulzaina, teatro y danza y campamentos urbanos de verano.

Recorrido: Plaza Mayor de la Hispanidad, calle López Flores, Plaza del Mercado, calle Carlos Velasco, Ronda de las Flores, calle Simón Ruiz y Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

12.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Ysabel

Danzas con la Asociación Andanzas Medievales de Utebo (Aragón).

 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, balcones del Ayuntamiento

 Lanzamiento de flechas conmemorativas por arqueros reales.

 

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

Exhibición de Danzas Renacentistas a cargo del Grupo RENACERES y danzas orientales con ZAHIR.

 

13.45 h. Reales Carnicerías

Pasacalles hasta la Plaza Segovia con Wyrdamur.

 

14 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario YSABEL.

Tamborrada Imperial en el Mercado.

 

18 y 19.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con el Circo en Carromato.

 

19 h. Castillo de la Mota, Palenque.

Espectáculo de cetrería.

 

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL TORNEO DE LA MOTA:

19 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Desfile de caballeros y caballos hacia el Castillo de la Mota.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, puente de San Miguel, calle Claudio Moyano, calle Ordóñez de Montalvo, calle Duque de Ahumada y avenida del Castillo.

20 h. Palenque de la Mota.

Torneo.

 

20 h. Desde Calle Toledo

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

 

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “ángel y diablo”.

 

21.30 h. Calle Toledo

Pasacalles Saltimpunqui y Zahir hasta la Plaza de Segovia.

 

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA QUEMA DE MEDINA:

22 h. Plaza de Segovia.

Inicio del desfile Comunero con los gremios, linajes, milicia y clero hacia el Mercado.

Recorrido: Ronda de Santa Ana, Ronda de las Flores, Av. Lope de Vega, Padilla y Plaza Mayor.

22.30 h. Castillo de la Mota.

Encendido y salida de antorchas del Castillo e inicio del desfile Imperial hacia el Mercado.

Recorrido: avenida del Castillo, calle Duque de Ahumada, calle Ordóñez de Montalvo, calle Claudio Moyano, puente de San Miguel, calle Padilla y Plaza Mayor.

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachadas Colegiata y Ayuntamiento

Representación Histórica de “la Quema de Medina”.

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles de fuego con Saltimpunqui.

0 h. Plaza Segovia

Concierto espectáculo de Wyrdamur Folk, Gira 2017.

 

 

Domingo 20 de agosto

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “ángel y diablo”.

Música, danza e hilado de lana con los hidalgos montañeses de El Palenque de Laredo (Cantabria).

12 y 13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui en el Mercado de Zancudo y Gigante Cabezudo.

 

12 h. Plaza Mayor, fachada del Ayuntamiento.

Exhibición de Cetrería.

12.30 h. Antigua puerta de Ávila (cruce Simón Ruiz – las Farolas).

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA LLEGADA DE ISABEL Y ALFONSO A LAS FERIAS DE MEDINA y paseo por el Mercado acompañados por la Hermandad General Nueva de Castilla.

Recorrido: calle Las Farolas, calle Simón Ruiz, Plaza Mayor (visita a la Feria) y Palacio Real Testamentario (Merced de Señoría de Medina a Isabel).

13 h. Desde calle Toledo

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

Exhibición de Danzas Renacentistas a cargo del Grupo RENACERES y danzas orientales con ZAHIR.

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con El Lazarillo de Tormes

 

18.45 h. Parque Aguacaballos.

Concentración del pueblo para subir por el Barrio de La Mota hacia el Palenque del Castillo.

19 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Saludo del Alcaide de La Mota.

19.15 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Fiesta Popular y degustación de limonada.

Danzas renacentistas, sefardíes y orientales a cargo de la Escuela Municipal de Danza y ZAHIR.

Exhibición de cetrería y abanderados.

Taller de tiro con arco para niños.

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

21 h. Palenque del Castillo de la Mota.

RECREACIÓN HISTÓRICA: DESFILE FINAL “FERIAS GENERALES DEL REINO”.

Recorrido: Barrio de La Mota, Aguacaballos, calle Las Farolas, Puerta de Ávila (Correos) con la incorporación de los capitanes comuneros, calle Simón Ruiz y Plaza Mayor.

22,30 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL SALUDO DE LOS CAPITANES COMUNEROS, BRAVO, PADILLA Y ZAPATA.

Clausura de la Feria a cargo de la Ilma. Alcaldesa, Teresa López Martín.

 

23 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Ysabel

Espectáculo nocturno de fuego y pirotecnia con Wyrdamur

 

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escnario Ysabel

Pasacalles Saltimpunqui de máscaras “Demonio Rojo”.

Lunes 21 de agosto

20 h. Salón de Plenos de Ayuntamiento

Presentación del comic de Medina del Campo.

21.30 h. Plaza de Segovia

Celebración de la Conmemoración de la Quema de Medina. XI Festival de Música Castellana.

Entrega del Premio Comunero de Honor, lectura de manifiesto y Canto de Esperanza por todos los presentes.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR